СлайдерСтатьи

Геймпад Xbox Series X: отличия от геймпада Xbox One

Геймпад Xbox Series X: отличия от геймпада Xbox One: с сайта NEWXBOXONE.RU

Несколько недель назад компания Microsoft раскрыла технические характеристики приставки Xbox Series X и показала геймпад новой консоли. Этот контроллер внешне практически один в один выглядит как геймпад от Xbox One. Однако, контроллер Xbox Series X имеет значительные отличия, и мы предлагаем с ними ознакомиться.

Отличия геймпада Xbox Series X от Xbox One внешне

Внешне геймпады практически идентичны, но есть некоторые отличия:

  • Крестовина (D-pad). Теперь крестовина имеет углубления для движения по диагонали. Сама компания Microsoft отмечает, что при создании такого решения были взяты наработки геймпада Xbox Elite, который имеет съемные крестовины. Разработчики геймпада отмечают, что нынче D-pad используется по-разному, и не всегда нужно направление строго вверх, вниз, влево или вправо, поэтому для улучшения игрового опыта крестовина была переработана, и теперь нажатия по диагонали будут отрабатываться на менее четко, чем в любую из сторон.
  • Новая кнопка – Share (поделиться). Постоянно в ходе доработки прошивки Xbox One компания Microsoft стремилась сделать как можно проще для игроков возможность создать скриншот или записать видео, а после поделиться им. На новом геймпаде Xbox Series X под это отведена отдельная кнопка.
  • Точечный тактильный рисунок на триггерах и бамперах. Они добавлены для лучшего сцепления пальца с элементами геймпада.
  • Матовое покрытие D-pad, бамперов и триггеров. По задумке авторов, такое решение сделано, чтобы улучшить ощущение от взаимодействия с геймпадом, независимо от того, мокрые или сухие руки у игрока.
  • Небольшие изменения формы элементов взаимодействия. Округлены бамперы, округлены детали вокруг курков. Это сделано, чтобы пользоваться контроллером стало проще людям с небольшими руками (например, детям), но при этом, чтобы игроки, которые привыкли к старому контроллеру, не ощутили дискомфортных изменений.

Microsoft отмечает, что некоторые решения были взяты из special edition геймпадов Xbox One. Но данные решения реализованы в стандартном геймпаде будут впервые.

Отличия геймпада Xbox Series X от Xbox One по функциональности

Разработчики контроллера выделяют следующие изменения:

  • Уменьшена задержка ввода с геймпада. Особенно это будет заметно игрокам при подключении нового контроллера именно к Xbox Series X. Уменьшение задержки достигается за счет технологии Dynamic Latency Imput.
  • Контроллер должен быстрее подключаться к устройствам через Bluetooth. При этом к консоли он подключается по собственному протоколу, а наличие Bluetooth необходимо, чтобы геймпад можно было подключить к компьютеру или мобильным устройствам.

Важно напомнить, что на Xbox Series X будут работать геймпады от Xbox One.

Новая система комментариев


На нашем сайте изменилась система комментариев. Если ранее у вас был профиль в комментариях, он более не работает - потребуется зарегистрировать новый: на любой странице в разделе комментариев или на странице профиля.
ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ПРОФИЛЯ

Close