Статьи

Оправдана ли цена на Xbox One?

Оправдана ли цена на Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Компания Microsoft на презентации E3 рассказала, что собирается продавать свою игровую приставку восьмого поколения Xbox One за 500 долларов в США, 500 евро в Европе и около 429 фунтов в Англии. Официальная цена для России объявлена не была, но не трудно догадаться, что она будет варьироваться в диапазоне от 20 до 24 тысяч рублей. А теперь давайте подумаем, есть ли смысл приобретать игровую приставку на старте продаж и оправдана ли ее цена?

Оправдана ли цена на Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Вспомним ситуацию семилетней давности, когда на мировом рынке появилась консоль от компании Microsoft, которая носила название Xbox 360. Первое, о чем хочется сказать, это то, что тогда разработчики игровой приставки забыли о России и на старте продаж приобрести «белое» устройство было невозможно. Не сложно догадаться, что «серые» поставщики практически сразу привезли в Россию Xbox 360, но отдавать они ее по себестоимости явно не собирались, поэтому цена была критически завышена. На старте продаж в 2005 году Xbox 360 стоила в России около 30 тысяч рублей (у «серых» поставщиков), а в Америке она приобреталась за 400 долларов.

Оправдана ли цена на Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Выше шла речь об устройстве в стандартной комплектации: Xbox 360, геймпад и провода. А  теперь представим, что к ценнику в 400 долларов мы добавляем стоимость сенсора Kinect (90 долларов в США или 4000 рублей в России). Вот путем несложных математических вычислений мы получили значения в 490 долларов на старте продаж (если бы устройство Kinect появилось бы сразу с игровой консолью). После этого у многих остались недовольства относительно цены Xbox One и ее адекватности?

Оправдана ли цена на Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Какой вывод можно сделать из данной статьи? Нет особого смысла приобретать игровую приставку сразу после того, как она появилась в продаже. Стоит подождать 2-3 месяца, а лучше полгода и тогда можно будет не только купить Xbox One по адекватной цене, но и библиотека игр для нее уже достаточно сильно расширится.

test

Close