Статьи

Является ли Steam Machines угрозой для Xbox One и Playstation 4?

Является ли Steam Machines угрозой для Xbox One и Playstation 4?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Похоже, что уже летом официально поступят в продажу первые партии Steam Machines – устройств, которые должны составить конкуренцию игровым приставкам восьмого поколения. По заверениям Гейба Ньюэлла, сочетание цифрового магазина компьютерных игр Steam и удобной операционной системы Steam OS позволит привлечь большое количество пользователей к приставке. К тому же, уже заявлено, что система будет открытой и такие компании, как EA, Blizzard и другие смогут внедрить в нее свои собственные цифровые магазины, наподобие Origin и Battle.NET. Так каковы же перспективы новой приставки? И стоит ли покупать Steam Machines вместо Xbox One или Playstation 4?

Эксклюзивные проекты

Является ли Steam Machines угрозой для Xbox One и Playstation 4?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Выбирая между игровыми консолями от Sony и Microsoft, всегда встает вопрос об эксклюзивных играх. Именно уникальные проекты для каждой из приставок двигают ее продажи. Разработчики Steam OS и лично Гейб Ньюэлл уже пообещали, что для их консолей, также, будут появляться эксклюзивные игры. Но если вспомнить, что такое Steam OS – это надстройка над операционной системой Linux, а значит, что на ней будут без особых проблем работать, так называемые «эксклюзивные проекты».

Кроме того, не стоит забывать, что было заявлено о бесплатном распространении Steam OS и возможности ее установки параллельно с Windows на обыкновенные компьютеры. Выходит, что практически каждый желающий, у которого имеется компьютер, сможет поиграть в эксклюзивные проекты для Steam Machines. Получается, что они не смогут стать «двигателями» продаж приставки и, можно ожидать, что множества подобных игр мы не увидим.

Техническое устаревание

Является ли Steam Machines угрозой для Xbox One и Playstation 4?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Что такое игровая приставка? Это устройство, которое приобретается многими пользователями на долгие годы. Покупатели уверены, что такие крупные компании, как Sony и Micosoft будут поддерживать свои консоли Xbox One и Playstation 4 в течение 5 лет, а то и дольше.

Относится ли к подобному определению Steam Machines? Очень сомнительно. В том, что цифровой магазин Steam будет процветать и дальше – нет сомнений, а что делать с самими устройствами, на которых будет установлена Steam OS? Приобретая сегодня компьютер, можно не сомневаться, что через 2 года он уже устареет технически и на нем начнут с трудом работать многие игровые проекты, через 5 лет на нем современные игры просто перестанут запускаться. Подобное относится к «топовым» компьютерам, а устройства с более слабыми конфигурациями «умрут» намного быстрее. Таким образом, потенциальным покупателям Steam Machines придется либо регулярно обновлять свою консоль, как минимум раз в 2 года, либо обходить стороной современные игровые проекты. Если посмотреть на ценники Steam Machines, то они удивляют. Устройства будут стоить от 500$ до, практически, бесконечности. Уже представлены модели за 6 000$. Кто их будет приобретать – большой вопрос, особенно на старте продаж, когда для рядовых пользователей Steam Machines – это нечто неизведанное, на что они, явно, не готовы тратить серьезные суммы денег.

Интеграция с Oculus Rift

Является ли Steam Machines угрозой для Xbox One и Playstation 4?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Oculus Rift – шлем виртуальное реальности, который позволяет погрузиться в игровой процесс с головой, в прямом и переносном смысле. Многие разработчики заявили о своем желание внедрять поддержку Oculus Rift в свои игровые проекты. Не осталась в стороне и компания Valve, заявившая, что интеграция с Oculus Rift – это одна из наиболее интересных особенностей Steam Machines.

Согласно словам Гейба Ньюэлла, он видит, что у Oculus Rift большое будущее и вскоре будет сложно представить игры без поддержки данного шлема. Однако не стоит забывать, что сейчас данного устройства практически ни у кого нет, и его следует грамотно ввести в массовую эксплуатацию. Стоит отметить, что недавно сотрудники Microsoft сообщили прессе, что не исключают возможность интеграции игровой приставки Xbox One с Oculus Rift.

Итоги

Является ли Steam Machines угрозой для Xbox One и Playstation 4?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Steam OS необходимо дорабатывать, внедрять поддержку Steam Controller в большее количество игр, а приставки Steam Machines как-то унифицировать для того, чтобы их не пришлось регулярно менять. Без сомнения все это понимает Гейб Ньюэлл и компания Valve, но для них сейчас важно выпустить первое поколение устройств для гостиной, которые будут поддерживать цифровой магазин Steam. Возможно, с развитием Steam Machines и приобретут некую популярность, но для игровых приставок восьмого поколения они не представляют никакой опасности.

test

Close