XboxБез категорииДругое

Microsoft готова взяться за совместимость игр с оригинального Xbox на Xbox One

Microsoft готова взяться за совместимость игр с оригинального Xbox на Xbox One: с сайта NEWXBOXONE.RU

Около недели назад состоялся релиз обратной совместимости, и игры от Xbox 360 начали работать на Xbox One. Компании Microsoft потребовалось практически 2 года, чтобы добиться подобной функциональности, и в данный момент далеко не все игры с консоли прошлого поколения доступны на Xbox One. Однако, как рассказал директор программного направления Xbox, в планах Microsoft имеется идея реализации совместимости игр с Xbox Original на Xbox One.

Первая консоль Xbox вышла в 2001 году, то есть 14 лет назад, а полностью ее поддержка была прекращена в 2008 году. Консоль не набрала столь серьезную популярность, как Xbox 360, особенно если говорить о территории России. Однако на Xbox Original выходило немало игр, которые выглядят интересно и сейчас, в частности – The Elder Scrolls III: Morrowind, Fable, Need for Speed: Underground и другие. Было бы неплохо их увидеть по обратной совместимости.

Microsoft готова взяться за совместимость игр с оригинального Xbox на Xbox One: с сайта NEWXBOXONE.RU

Как рассказал директор программного направления Xbox Майк Ибарра, реализация обратной совместимости между Xbox Original и Xbox One не является приоритетной задачей в данный момент для команды. По его словам, в данный момент главная задача – это добиться того, чтобы максимальное количество игр работало по обратной совместимости с Xbox 360. Однако, как он заявил, нет ничего невозможного. Он подчеркнул, что компания Microsoft имеет отличную команду специалистов, которые любят браться за сложные задачи, и они с удовольствием рассмотрят возможность реализации подобной функциональности.

Отметим, что имеются сайты, которые позволяют скачать игры Xbox 360. Однако по обратной совместимости на Xbox One проекты работают только в том случае, если они являются лицензионными. Записанные на диски проекты не запускаются на приставке. При этом с лицензионных дисков игра непосредственно не читается и не устанавливается – ее эмулированная под Xbox One версия скачивается из магазина Xbox Marketplace.

Следует напомнить, что не так давно появилась информация о желании компании Sony добавить в консоль Playstation 4 обратную совместимость с играми от Playstation 2. В данный момент подобная функциональность на японской консоли уже частично реализована через сервис Playstation Now, который не набрал особой популярности из-за малого количества доступных игр и необходимости продлевать дорогостоящую подписку, чтобы в них играть. При этом компания Sony сообщает, что она не планирует работать над обратной совместимостью игр с Playstation 3 на Playstation 4.

test

Close