XboxДругоеСлайдерСтатьи

Как чистить Xbox One и контроллеры Xbox: рекомендации

В этой статье приведены только официальные рекомендации от Microsoft.

Как чистить Xbox One и контроллеры Xbox: рекомендации: с сайта NEWXBOXONE.RU

В период пандемии коронавируса все стали заметно более  ответственно подходить к вопросу дезинфекции предметов постоянного пользования. В частности, игроки стали чаще чистить свои геймпады. Вместе с тем, на сайте поддержки Xbox появилась отдельная статья с рекомендациями по чистке и дезинфекции консолей Xbox One, а также геймпадов для них.

Обратите внимание: Microsoft дает лишь рекомендации по чистке своих устройств. При этот компания отмечает, что игрокам необходимо следовать инструкциям местных органов здравоохранения, чтобы защититься от Covid-19 и возбудителей других болезней.

Общие правила ухода за устройствами Xbox

Microsoft приводит следующие общие правила по уходу за консолями Xbox и геймпадами:

  • Проводите чистку не реже, чем раз в 3-6 месяцев;
  • Для чистки можно использовать мягкую ткань или влажные дезинфицирующие салфетки. В зависимости от устройства, рекомендации варьируются, об этом ниже;
  • Перед чисткой нужно обесточить устройство. Если речь о приставке Xbox One, то ее следует отключить от электропитания (в том числе от розетки). Из геймпадов надо вытащить аккумуляторы, либо отключить их от источника питания.

Как чистить Xbox One и контроллеры Xbox

По заверениям Microsoft, безопасно для приставки Xbox One и контроллеров использовать раствор изопропилового спирта концентрацией НЕ БОЛЕЕ 70%. Обратите внимание, что многие чистящие средства для оргтехники, которые продаются в России, имеют концентрацию изопропилового спирта выше, и они не подходят для устройств Xbox.

Обратите внимание: На сайте Microsoft есть список рекомендованных для чистки дезинфицирующих салфеток, которые были протестированы. Однако, в России эти салфетки не продаются, но много их аналогов. Приведем официальный список: PDI Sani-Cloth Plus, Covidien Alcohol Prep pads, CaviWipes, Clorox Healthcare Bleach Germicidal Wipes, Total Solutions Disinfectant Wipes.

Конкретно по чистке каждого из устройств семейства Xbox One:

  • Игровые приставки (Xbox One, Xbox One X, Xbox One S). Для чистки использовать мягкую ткань с нанесенным раствором изопропилового спирта концентрацией не более 70%. Не рекомендуется использование дезинфицирующих салфеток.
  • Геймпады Xbox One. Для чистки можно использовать дезинфицирующие салфетки из списка выше или мягкую ткань с раствором изопропилового спирта концентрацией не более 70%.
  • Геймпад Xbox One Elite. Не рекомендуется использование дезинфицирующих салфеток. Рекомендуется использовать мягкую ткань с нанесенным раствором изопропилового спирта концентрацией не более 70%.
  • Xbox Adaptive Controller. Можно использовать дезинфицирующие салфетки из списка выше, либо мягкую ткань с раствором изопропилового спирта концентрацией не более 70%.

test

Close