XboxДругоеИгрыСлайдер

Вот почему некоторые игры на Playstation 5 работают лучше чем на Xbox Series X

Вот почему некоторые игры на Playstation 5 работают лучше чем на Xbox Series X: с сайта NEWXBOXONE.RU

Уже несколько тестов от специалистов по техническим вопросам (таких как Digital Foundry) показали, что некоторые игры на Xbox Series X работают хуже, чем на Playstation 5. Нельзя сказать, что это сильно заметно для игроков, но постоянно можно видеть громкие заголовки, что тот или иной проект на Xbox Series X проигрывает версии для Playstation 5. При этом у многих вызывает недоумение, что более мощная консоль Microsoft справляется с играми чуть хуже, чем приставка Sony.

Игроки не могут определиться, что лучше выбрать в качестве устройства нового поколения – Xbox Series X или Playstation 5. По заявленным характеристикам консоль Microsoft заметно мощнее, и на этапе анонса консолей она выглядела более перспективной.

Портал The Verge попробовал объяснить такую ситуацию. Основное из их материала:

  • Microsoft гораздо позже, чем Sony, разослала свои комплекты разработки под консоли девятого поколения игровым студиям. Из-за этого студии не успели достаточно их изучить перед выпуском игр. Если верить слухам, произошло это чуть ли не в августе, то есть у разработчиков было меньше 3 месяцев, чтобы разобраться с созданием игр под новое поколение Xbox.
  • У Microsoft произошли заметные изменения в среде разработки, что тоже затруднило адаптацию проектов под новые Xbox. При этом инструменты разработки Sony изменились незначительно, плюс изначально многие разработчики гораздо лучше ими владеют (за счет более понятной документации).
  • Стартовало производство Xbox Series X только в конце лета, из-за желания Microsoft реализовать в приставке полную поддержку RDNA 2 от AMD. В будущем это может сыграть на руку консоли Xbox Series X, но сейчас новые инструменты вызывают дополнительные трудности. Соответственно, большинство разработчиков, которые спешили выпустить свои проекты, не пользовались всеми возможностями Xbox Series X | S.

Уже сейчас многие команды (например, разработчики из Ubisoft и Codemasters) активно работают над патчами для Xbox Series X, попутно изучая документацию консоли. Игроки с приставками Xbox девятого поколения смогут увидеть скачок производительности с каждым патчем.  При этом Microsoft активно консультирует разработчиков, стараясь помочь им с возникающими трудностями.

test

Close