Статьи

На накопителях Xbox Series X | S могут создаваться и занимать лишнее место дубликаты игр

На накопителях Xbox Series X | S могут создаваться и занимать лишнее место дубликаты игр: с сайта NEWXBOXONE.RU

Пользователь Reddit под ником tamdelay обнаружил интересную особенность работы игровых приставок Xbox Series X | S с внешними накопителями (USB или картой памяти Seagate). Игроки могут неожиданно для себя создать дубликаты игр, которые будут занимать дополнительное место на внешнем или внутреннем накопителе.

Дубликаты игр могут создаться в разных ситуациях, tamdelay приводит несколько примеров:

  • У вас игра установлена в версии для Xbox One на USB, но вышло обновление с оптимизацией до новых консолей, которое установилось на SSD. В таком случае версия игры на USB накопителе больше не нужна – она становится дублем.
  • При ошибке во время загрузки игры и ее последующей установке на другой диск.

У игроков нет простой возможности узнать, какие игры дублируются на двух накопителях. Но tamdelay предлагает интересное решение.

Нужно зайти в параметры, далее перейти в раздел «Устройства и подключения» и выбрать пункт «Пульт дистанционного управления» (сам пульт не нужен). Здесь можно нажать «Приложения для запуска», появится список игр и приложений.

На накопителях Xbox Series X | S могут создаваться и занимать лишнее место дубликаты игр: с сайта NEWXBOXONE.RU

Прокрутите его, и если будут дубли, они отобразятся, например Halo 5 (1) и Halo 5 (2).

Теперь, когда понятно какие игры дублируются, нужно удалить лишнюю копию с одного из дисков.

Как отмечает сам пользователь tamdelay, он таким образом освободил порядка 200 Гб. В комментариях на Reddit другие игроки тоже отмечают, что столкнулись с подобной проблемой и этот метод позволил им выявить дубли. Если вы активный пользователь внешних накопителей с большой библиотекой игр, имеет смысл проверить наличие дублей.

test

Close