XboxИгры

Microsoft готовится закрыть сделку по покупке Activision Blizzard, несмотря на иск FTC

Microsoft готовится закрыть сделку по покупке Activision Blizzard, несмотря на иск FTC: с сайта NEWXBOXONE.RU

Сделка по приобретению Activision Blizzard со стороны Microsoft переходит на важный этап, и уже в ближайшее время она может быть закрыта. Ранее Microsoft сообщала о планах закрыть слияние до конца июня 2023 года, и аналитики полагают, что у нее это получится, несмотря на проблемы с FTC.

Журналисты New York Post опубликовали материал, в котором ссылаются на свои источники внутри Microsoft, а также на аналитиков и экспертов в антимонопольном законодательстве. В нем они утверждают, что корпорация позитивно настроена в вопросе завершения сделки, надеясь, что уже на этой неделе регулятор в Великобритании вынесет положительное решение, а в мае удастся получить положительное заключение на сделку от регулятора в ЕС.

Если регуляторы на двух важных рынках одобрят слияние, это существенно ослабит позиции FTC (регулятор в США), который вышел в декабре прошлого года в суд с целью заблокировать слияние Microsoft и Activision. Как пишет New York Post: «Они собираются запихнуть это [одобрения в Великобритании и ЕС] в глотку FTC», — сказал источник, близкий к ситуации.

В материале New York Post различные эксперты в области антимонопольных споров отмечают, что FTC будет крайне сложно выиграть в споре с Microsoft, если сделка будет одобрена на других основных рынках. Они сходятся во мнении, что федеральная торговая комиссия может отозвать иск и вынести одобрение, в том числе сославшись на вновь открывшиеся правовые гарантии – подписание со стороны Microsoft соглашений с Nintendo и облачными сервисами на выпуск серии Call of Duty в будущем.

Для завершения же самой сделки Microsoft не требуется получать разрешение FTC, она может закрыть слияние в процессе текущего судебного разбирательства. Но если FTC подаст иск в Федеральный суд США, то имеет право вынести судебный запрет на слияние. Однако, Федеральный суд будет смотреть на факты, а также на решения других регуляторов.

Также отмечается. что в секторе высокотехнологичных компаний в последние годы самым жестким регулятором был CMA (Великобритания), и от его решения будет, во многом, зависеть успех сделки.

test

Close