XboxИгры

Playstation 5 получит преимущество перед Xbox Series X за счет SSD, но только в эксклюзивах – считает разработчик

Playstation 5 получит преимущество перед Xbox Series X за счет SSD, но только в эксклюзивах - считает разработчик: с сайта NEWXBOXONE.RU

Разработчики продолжают рассуждать о преимуществах мощных игровых приставок нового поколения, Xbox Series X и Playstation 5. Недавно геймдизайнер и продюсер Caverns of Mars: Recharged Тадас Мигаускас высказал мнение, что через год-два “начнут ощущать” преимущества в Терафлопсах Xbox Series X перед Playstation 5. Но у консоли Sony тоже есть техническое преимущество – более быстрый SSD.

В рамках интервью для GamingBolt Рикардо Сестейро из студии Camel 101 (которая занимается сейчас разработкой игры Beneath) сообщил, что более быстрый SSD даст некие преимущества Playstation 5. Однако, по его мнению, они будут заметны только в эксклюзивных проектах для приставки Sony:

При пропускной способности 5,5 ГБ/с и твердотельных накопителях загрузка и выгрузка ресурсов будет происходить быстрее, что приведет к более быстрой загрузке асинхронного уровня и ресурсов. Фоновая загрузка частей уровней останется незамеченной игроками, а низкий уровень использования VRAM позволит играть быстрее. Я не думаю, что будет существенная разница [между Xbox Series X и Playstation 5], поскольку большинство разработчиков, скорее всего, будут использовать базовый уровень 2,4 ГБ/с при разработке для нескольких платформ. Однако ситуация может быть иной для эксклюзивных игр, где характеристики платформы могут быть доведены до предела. Например, можно использовать текстуры более высокого качества, потому что время потоковой передачи будет намного меньше.

test

Close