XboxИгры

Аналитики оценивают в 10-15% шансы Microsoft обжаловать решение CMA по сделке с Activision

Аналитики оценивают в 10-15% шансы Microsoft обжаловать решение CMA по сделке с Activision: с сайта NEWXBOXONE.RU

В апреле этого года британский регулятор (CMA) вынес решение по сделке между Microsoft и Activision Blizzard. Они решили заблокировать слияние из-за опасения по поводу конкуренции в сфере облачных игр. Решение CMA вызвало резкую реакцию со стороны представителей Microsoft и Activision, которые отметили, что тем самым Великобритания становится менее привлекательной для инвесторов. Вместе с тем, компании объявили о планах обжаловать решение CMA в апелляции в ближайшее время.

Аналитики компании Raymond James (американский независимый инвестиционный банк с более чем 60-летней историей) отмечают, что шансы Microsoft на обжалование решения CMA крайне малы. Они считают, что успешно завершить сделку в Великобритании у компаний получится с шансом в 10-15%. Аналитики напоминают, что Microsoft и Activision – далеко не первые компании, которые протестуют против решения CMA, но практика таких апелляций показывает, что решение британского регулятора практически всегда остается без изменений.

Есть и другая точка зрения, выдвинутая аналитиками Macquarie Research, которые считают, что даже в случае неудачи на британском рынке с одобрением сделки, Microsoft закроет покупку Activision Blizzard. Они предполагают, что Microsoft может попробовать обойти возражения британцев, не предлагая контент Activision ни в каких облачных игровых сервисах в Великобритании, включая ее собственный.

Напомним, после отказа в одобрении сделки со стороны CMA, слияние было одобрено в Евросоюзе и Китае, что подкрепило позиции Microsoft и Activision Blizzard.

test

Close