Издательство Ubisoft несколько месяцев назад добавило кроссплатформенный мультиплеер в свой популярный тактический шутер Rainbow Six Siege. Разработчики объединили на единых серверах игроков с Xbox и Playstation, но пользователи PC все еще остались отдельно. Как утверждает сама Ubisoft, игроки на PC в шутерах от первого лица имеют значительные преимущества перед консольными игроками, поэтому их решили не объединять на единых серверах.
Однако, игроки на PC обнаружили баг, который позволяет им присоединяться к консольным матчам. В последние недели (после старта в апреле 1 сезона 8 года поддержки) можно видеть большое количество жалоб в соцсетях и на форумах от консольных игроков, которые отмечают, что к матчам пользователей Xbox и Playstation присоединяются игроки на PC. При этом, некоторые игроки намерено используют эксплойт на PC, тогда как другие случайно вызывают баг и оказываются «заперты» в играх с консольными игроками, где уровень сопротивления для них гораздо ниже.
Ниже в ролике можно видеть, как PC-игрок присоединяется в Rainbow Six Siege к консольным пользователям и буквально их громит. Напомним, что сама Ubisoft внимательно относится к паритету используемой периферии, и недавно в Rainbow Six Siege добавили систему, которая должна бороться с использованием мыши и клавиатуры на Xbox и Playstation в игре.