XboxИгры

Еврокомиссия объяснила причины одобрения слияния Microsoft и Activision, а также расхождения с CMA

Еврокомиссия объяснила причины одобрения слияния Microsoft и Activision, а также расхождения с CMA: с сайта NEWXBOXONE.RU

Прошло около 2 недель с момента, когда Европейская комиссия вынесла свое решение по сделке между Microsoft и Activision Blizzard. Они пришли к выводу, что слияние не навредит конкуренции, как в сегменте консольных игр, так и в области зарождающегося рынка облачного гейминга. Их коллеги из CMA (Великобритания) не согласны с такой позицией и заблокировали сделку именно из-за опасений по поводу развития облачных игровых сервисов.

Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Маргрет Вестагер выступила с речью, где детально разъяснила позицию регулятора по технологическим сделкам в целом, а также по ситуации с Microsoft и Activision в частности. По ее словам, регулятор изучил вопрос конкуренции на консольном рынке и пришел к выводу, что Xbox заметно проигрывает Playstation:

Важным открытием для нас было то, что общая доля рынка Microsoft и Activision в Европе в целом оказалась достаточно низкой. […] Sony продает примерно в 4 раза больше больше Playstation, чем Microsoft продает Xbox.

Мне сказали, что Call of Duty — очень популярная серия шутеров. И мы обнаружили, что Microsoft, вероятно, не станет стрелять себе в ногу, остановив продажи игр Call of Duty для гораздо большей базы игроков Playstation. Наши коллеги из CMA согласились с нами и в конечном итоге пришли к такому же выводу.

В сегменте облачного гейминга позиции Еврокомиссии и CMA разошлись, о чем тоже рассказала Вестагер:

У нас были серьезные опасения в плане облачного гейминга — это все еще зарождающийся рынок, который, как мы ожидаем, будет расти, поскольку он предлагает много преимуществ для геймеров. Потенциально мы были были обеспокоены тем, что Microsoft сделает игры Activision эксклюзивными для своего облачного игрового сервиса. Это ограничило бы доступ к играм для потребителей и укрепило бы позиции Windows как операционной системы.

Но в итоге мы разошлись с CMA в вопросе достаточности средств правовой защиты. Мы приняли 10-летнюю бесплатную лицензию для потребителей, чтобы позволить им транслировать все игры Activision, для которых у них есть лицензия, через любой облачный сервис. И почему мы сделали это вместо того, чтобы заблокировать слияние? Что ж, для нас это решение полностью удовлетворило наши опасения. И, кроме того, оно оказало значительное влияние на конкуренцию.

Напомним, в мае Microsoft уже начала исполнять 10-летние соглашения по играм Xbox с облачными сервиса.

test

Close