XboxИгры

“Предложение” Xbox по Final Fantasy XVI не устроило Square Enix, поэтому игра стала эксклюзивом Playstation 5

"Предложение" Xbox по Final Fantasy XVI не устроило Square Enix, поэтому игра стала эксклюзивом Playstation 5: с сайта NEWXBOXONE.RU

За последние несколько месяцев появилось много разговоров о том, что отношения между Microsoft и Square Enix испортились. Новые игры Square Enix не выходят на приставках Xbox, и игры издательства перестали пополнять подписку Game Pass, хотя ранее это делали регулярно.

Уже скоро должен состояться релиз одной из главных новинок этого года – игры Final Fantasy XVI от Square Enix. Проект выходит только на приставках Playstation 5, при этом не говорится, что в будущем он может появиться на Xbox Series X | S.

В рамках интервью GameInformer продюсер игры Наоки Йошиду (из Creative Business Unit III) заявил, что при разработке нового проекта они “рассмотрели все варианты”. По его словам, у них нет целей огранивать разработку какой-либо игры одной платформой, но все зависит от “интереса” со стороны платформодержателя:

Final Fantasy является одной из очень важных франшиз Square Enix вместе с Dragon Quest и серией Kingdom Hearts. Когда мы начинаем разработку, мы обращаемся к нескольким платформам, нескольким компаниям по поводу выпуска игры. И потом мы ожидаем, когда они вернутся к нам со своими предложениями.

Йошида отмечает, что потом рассматриваются все предложения и выбирается оптимальный вариант для игровой серии и издательства.

Также Наоки Йошида сказал, что, с точки зрения студии Creative Business Unit III, они хотели бы, чтобы максимальное количество игроков опробовали Final Fantasy XVI. Но, с точки зрения процесса разработки, создание под одну платформу облегчает работу. В том числе, говорит Йошида, при создании исключительно под Playstation авторам Final Fantasy XVI помогали инженеры Sony.

test

Close