Портал gamesindustry подготовил очередной отчет об успехах игровой индустрии в первой половине 2023 года на территории Европы. В отчете собраны данные по продажам игр на Xbox, Playstation, PC и Switch, с некоторыми оговорками. В частности, для Nintendo Switch известны только розничные физические продажи, а цифровые скрыты. Плюс не по всем странам Европы имеются данные о продажах игр, как в физическом, так и в цифровом виде.
Основные данные из отчета за первую половину 2023 года по продажам игр в Европе:
- Всего продали 76,1 млн копий игр. Из них 29,1 млн – это физические продажи, а оставшееся – цифровые. Аналитики отмечают, что год к году спрос на физические носители снизился на 9%.
- Hogwarts Legacy — самая продаваемая игра в Европе в первой половине года. Ее продажи на 69% выше, чем у Elden Ring за тот же период, которая была самой продаваемой игрой в первой половине 2022 года.
- Diablo IV сумела войти в ТОП-3 продаж за 1 половину 2023 года всего за несколько недель после релиза. Напомним, что она вышла в начале июня.
- Хорошие результаты продаж в первой половине 2023 года показала FIFA 23, которая вышла еще осенью 2022 года. Аналитики отмечают, что за первые 6 месяцев 2023 года было продано FIFA 23 на 24% больше, чем за тот же период 2022 года продано FIFA 22.
ТОП-20 самых продаваемых игр в Европе в первой половине 2023 года выглядит так:
- Hogwarts Legacy
- Diablo IV
- FIFA 23
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (не учитываются цифровые копии)
- GTA V
- Call of Duty: Modern Warfare II
- Red Dead Redemption 2
- Star Wars Jedi: Survivor
- NBA 2K23
- Resident Evil 4
- God of War Ragnarok
- Mario Kart 8: Deluxe (не учитываются цифровые копии)
- Dead Island 2
- The Last of Us: Part 2
- Far Cry 6
- Final Fantasy XVI
- Assassin’s Creed Valhalla
- Nintendo Switch Sports (не учитываются цифровые копии)
- Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege
- GTA Online