Движок Unreal Engine 5 является одним из главных на текущем поколении приставок — Xbox Series X | S и Playstation 5. На нем выходит большое количество игр, хотя действительно масштабные по бюджету проекты стали появляться только в конце прошлого года. Тем не менее, многие крупные компании работают с движком, в том числе и студии Xbox.
Издательство Epic Games не может не думать в данный момент о создании Unreal Engine 6. Компания активно развивает Unreal Engine 5, но все равно у нее есть в планах выпуск новой полноценной версии движка. Глава Epic Games Тим Суини в рамках интервью рассказал о том, какие задачи студия ставит перед следующей номерной версией движка.

Поэтому одна из главных задач, которую мы ставим перед Unreal Engine 6, - это улучшение сетевой модели. Мы хотим иметь не только серверы, поддерживающие множество игроков, но и давать возможность для игроков беспрепятственно перемещаться между серверами, чтобы все серверы в центре обработки данных или в нескольких центрах обработки данных могли общаться друг с другом и координировать симуляцию масштаба миллионов, а в будущем, возможно, и миллиарда одновременно играющих игроков. Это должно быть одной из целей технологии. В противном случае многие жанры игр просто не смогут существовать, потому что для их поддержки нет технологий. Кроме того, мы уже видели массовые многопользовательские онлайн-игры, в которые были встроены части подобной серверной технологии.
Они сделали это, навязав огромные расходы каждому программисту, который пишет код для системы. Как программист, вы пишете код дважды: одну версию для локального выполнения действий, когда игрок находится на вашем сервере, а другую - для переговоров по сети, когда игрок находится на другом сервере. Каждое взаимодействие в игре превращается в этот сложный сетевой протокол, который программист должен заставить работать. И когда в нем появляются ошибки, вы видите ошибки дублирования предметов, жульничество и всевозможные эксплойты. Наша цель - создать сетевую модель, которая сохранит действительно простую модель программирования, которая есть в Fortnite сегодня.
Идея заключается в том, что вы пишете обычный код, а наша задача, как разработчиков движка и языка выполнения, - сделать ваш код масштабируемым. Чтобы игра могла работать на огромном количестве серверов, а также выполнить все необходимые действия по координации. Если вы оптимизируете свой код определенным образом, как, например, оптимизируете когерентность кэша сегодня. То мы хотим, чтобы ваша игра могла работать в гораздо больших симуляторах, чем мы работаем сейчас. Это один из наших приоритетов в Unreal Engine 6, и на него будет уходить все больше усилий нашей команды разработчиков движка, пока мы работаем над этим.
Тим Суини не назвал никакие сроки с планами на выпуск Unreal Engine 6, сейчас команда намерена продолжать активно развивать Unreal Engine 5.
