Sony в последние несколько лет активно выпускает свои игры на PC. Они выходят в Steam через несколько месяцев или лет после релиза на Playstation, но бывают и исключения. Например, Helldivers 2 вышла на PC одновременно с релизом на Playstation 5, а недавно игра добралась до консолей Xbox Series X | S. Выход шутера на Xbox многие игроки посчитали важным шагом в плане расширения бренда Playstation на новые платформы. Но, похоже, что Sony не считает доход от игр за пределами своих консолей важным индикатором для роста.
Пользователи ResetEra обратили внимание на годовой отчет Sony. В нем есть раздел, посвященный бизнесу Playstation. В 2025 году в списке стратегически важных индикаторов для подразделения не оказалось дохода от игр за пределами консолей Sony.
Ниже можно видеть скриншот из отчета в 2024 году (отчет, страница 48):
А так выглядит список индикаторов в 2025 году (отчет, страница 38):
В новом отчете отмечается, что бизнес студий должен расти за счет «укрепления позиций в качестве лидеров в области творчества в сфере однопользовательских игр». Также компания планирует рост за пределами игровой индустрии, для чего ранее заключили стратегические партнерства с Bandai Namco и Kadokawa Corporation.


