В июле этого года Microsoft объявила, что прекращает разработку перезагрузки Perfect Dark. Над проектом работала студия The Initiative совместно с Crystal Dynamics. Возглавлял разработку и The Initiative Даррелл Галлахер, и сегодня в своих социальных сетях он объявил об уходе из Xbox. Он отметил, что гордится достигнутыми результатами.
После невероятного путешествия мое время в Xbox подошло к концу с завершением проектов Perfect Dark и The Initiative. Я не мог бы быть более гордым за талантливую и увлеченную команду, которую я имел честь собрать и возглавить. Вместе мы взялись за переосмысление культовой франшизы и вложили творчество, мастерство и преданность в каждый шаг на этом пути. Публичная реакция и восторг по поводу того, что мы создавали, были вдохновляющими и действительно ценными для нас.
Хотя эта глава заканчивается раньше, чем мы надеялись, дух, талант и достижения команды будут жить далеко за пределами проекта. Я благодарен Xbox за предоставленную возможность, нашим партнерам за их поддержку и сообществу за веру в то, что мы создавали. Я ухожу, испытывая только гордость за то, что мы достигли вместе, и воодушевление от того, что нас ждет впереди — как для меня, так и для замечательных разработчиков, с которыми мне посчастливилось работать.
Отметим, что о закрытии самой студии The Initiative было объявлено еще в июле, одновременно с отменой разработки Perfect Dark. Однако, как ранее рассказал Джейсон Шрайер, издательство Take-Two пыталось спасти игру, из-за чего, похоже, The Initiative не были сразу расформированы. Но переговоры между Take-Two и Microsoft зашли в тупик, стороны не смогли договориться.
