Корпорация Microsoft объявила сотрудникам о переходе на новый гибридный режим работы. Теперь они должны будут проводить менее 3 дней в офисе в течение недели. Об этом уведомила директор по персоналу компании Эми Коулман.
Новое правило коснется работников, проживающих в радиусе 80 км от офисов. Переходный период продлится несколько месяцев, а завершить внедрение формата планируют к февралю 2026 года. После этого требование начнет действовать во всех американских и международных подразделениях компании.
Исключение сделают для сотрудников, чья работа связана с постоянными встречами с клиентами. Для остальных посещение офиса минимум 3 раза в неделю станет обязательным. Коулман подчеркнула, что совместная работа в физическом пространстве повышает эффективность и помогает добиваться лучших результатов.
Сотрудники, которые считают, что их случай является исключительным, смогут подать заявку до 19 сентября, чтобы их не коснулось новое требование. Как пишет The Verge со ссылкой на FAQ для сотрудников, претендовать на исключение смогут те специалисты, которые не имеют заинтересованных лиц или клиентов в назначенном офисе. Также исключить из этого правила могут тех сотрудников, для которых поездка на работу «необычно долгая или сложная, например, с использованием нескольких видов транспорта».
Некоторые сотрудники в комментариях для The Verge выразили опасения по поводу новой политики. Они считают, что новое требование Microsoft введено для «скрытой формы сокращений».
