На фоне прихода нового руководителя в Microsoft Gaming возникают самые разные идеи и обсуждения будущего Xbox. Сама Аша Шарма пока не делает никаких резких заявлений и говорит, что намерена в ближайшие недели разобраться в ситуации с игровым направлением Microsoft Gaming. А эксперты высказывают предположения о том, как она будет действовать раньше.
Ранее один из создателей Xbox Шеймус Блекли уже высказывал мнение, что Аша Шарма поставлена, чтобы оказать подразделению «паллиативную помощь» перед закрытием. Теперь же глава отдела анализа игрового рынка Рис Эллиот из Alinea Analytics высказал мнение, что отсоединение от Microsoft — это лучший сценарий для Xbox прямо сейчас.
Несмотря на потенциал Шармы, наиболее логичным долгосрочным шагом является выделение Xbox в отдельную компанию . В ее состав входят Activision, Bethesda и одни из самых ценных франшиз в отрасли. Самостоятельная Xbox освободится от необходимости соответствовать рентабельности инвестиций Azure или повсеместному распространению Windows. Она сможет вернуться к своим истокам как более энергичный, ориентированный на игры конкурент.
Шарма вполне может быть тем человеком, который подготовит Xbox к переходу от стагнации Game Pass и лозунга «Это Xbox!», но для того, чтобы бренд действительно вернул себе лицо с 25-летней историей, ему нужно перестать быть второстепенным элементом в биографии Сатьи Наделлы и стать чем-то самостоятельным. Он и так достаточно велик.
На мой взгляд, лучший путь вперед — это освободить Xbox . Не путем эвтаназии, а путем выделения его в отдельную компанию. Игровая индустрия будет в лучшем положении с сильной, независимой Xbox.
Ранее Аша Шарма заявляла, что одна из ее основных задач — «возвращение духа Xbox».
