Студия DON’T NOD (известная по Banishers: Ghosts of New Eden, Jusant, Lost Records: Bloom & Rage) в прошлом году представила Aphelion. Это научно-фантастический проект, который должен выйти в 2026 году, в том числе сразу в подписке Game Pass. В сети разработчики опубликовали 5 минут геймплея игры, а также некоторые игровые издания представили превью на проект, из которых стали известны новые детали об игре.
- Что собой представляет игра. Разработчики говорят, что это линейное sci-fi приключение с акцентом на нарратив, исследование и напряженный стелс, вдохновленное Alien: Isolation и реалистичным космосом благодаря консультациям с Европейским космическим агентством (ESA).
- Сеттинг и сюжет. События разворачиваются в 2062 году на ледяной планете Персефона — гипотетической «девятой планете» за Нептуном. Земля в кризисе из-за глобального потепления, и миссия астронавтов должна была дать надежду человечеству, но корабль терпит крушение.
- Структура истории и продолжительность. Разработчики подчеркивают, что игра линейная и с единственной концовкой. Она будет состоять из 11 глав, каждая из которых примерно по часу. События всей истории разворачиваются в течение 24 часов.
- Исследование и геймплей. Игроки будут передвигаться по планете различными способами, в том числе используя лазание по скалам. Разработчики подчеркивают, что в игре нет автоприхвата уступов, чтобы избежать падения, и это должно сделать процесс напряженным и осмысленным. Во многом, механику взяли из Jusant.
- Главный враг в игре. За игроками постоянно будет следовать местный монстр, и его нельзя убить, как в Alien: Isolation. Он будет реагировать на шум, вибрации и бег. Разработчики подчеркивают, что враг может «вырастать» изо льда где угодно, из-за чего постоянно создается ощущения опасности.
- Настройки сложности. Разработчики отказались от традиционных уровней сложности, заменив их опциями, которые каждый сможет подстроить под себя — начиная с постоянной подсветки уступов и заканчивая упрощениями в стелсе.
Ниже можно посмотреть 5 минут геймплея Aphelion. Релиз состоится на Xbox Series X | S, Playstation 5 и PC весной 2026 года, точной даты пока нет.



