В 2025 году студия Obsidian стала самой продуктивной среди всех команд Microsoft. Она выпустила 3 игры за год — Avowed, The Outer Worlds 2 и Grounded 2 (в раннем доступе). Сама команда Xbox провозгласила прошлый год «годом Obsidian», однако сами представители студии заявили, что для них он стал настоящим испытанием.
В рамках интервью Bloomberg руководители Obsidian рассказали, что изначально у них не было планов выпустить 3 игры в один год. Однако Avowed, которая должна была выйти в 2024 году, оказалась перенесена на 2025 год. А Grounded 2 уже подошла к стадии достаточной готовности для запуска в раннем доступе. В результате серии совпадений, оказалось, что 3 релиза от Obsidian выйдут в течение года. При этом, сама студия является достаточно небольшой, и они не в восторге от выпуска такого количества проектов.
В группе работает около 280 сотрудников, что значительно меньше, чем у конкурентов, таких как Larian Studios, создавшая Baldur’s Gate (более 500), или CD Projekt RED, создавшая Cyberpunk 2077 (более 1300). Команды поддержки Obsidian были перегружены, а измотанные сотрудники в панике переключались с одной игры на другую. «Разделение релизов помогает компании управлять своими ресурсами и не выжигать всех», — говорит Джон Сойер [директор Obsidian]. «Выпускать три игры в один год — это плохо. Это результат того, что что-то пошло не так».
Студии Obsidian с выпуском Grounded 2 сильно помогла команда Eidos Montreal, без которой проект не получилось бы подготовить к релизу буквально за 2,5 года. В результате, из тройки релизов именно Grounded 2 стал наиболее успешным, а Avowed и The Outer Worlds 2 не оправдали ожиданий.
