Главным релизом этой недели стала игра Crimson Desert от студии Pearl Abyss. Проект в первые же сутки после релиза разошелся тиражом более 2 миллионов копий, и он получает неплохие отзывы от игроков и критиков, хотя в экосистеме Xbox с ним и возникли некоторые проблемы. Однако одним из пунктов критики Crimson Desert является управление, которое достаточно нестандартное, как для экшенов, так и для RPG, на что жалуются игроки.
Руководитель PR-отдела студии Pearl Abyss Уилл Пауэрс в социальных сетях заявил, что к управлению игрокам просто нужно привыкнуть. Он сравнил это с ездой на велосипеде, которой можно достаточно быстро обучиться, чтобы после получать удовольствие.
Интересно также, что ситуацию прокомментировал Дигна Бакаба — глава студии Arkane Lyon, которая является частью Xbox. Он отметил, что ему нравится, когда в играх реализовано нестандартное управление.

Дигна Бакаба ранее работал в Arkane над Dishonored и Deathloop, а сейчас занимается Blade.
Стоит сказать, что студия Pearl Abyss уже извинилась перед игроками за неудобное управление в Crimson Desert, пообещав выпустить апдейт.
