UPD: Аша Шарма в своих социальных сетях прокомментировала новость о закрытии мобильного магазина Xbox. Она заявила, что сама идея еще остается актуальной: «Три недели назад мы подали документы в суде, поскольку конкуренция на рынке мобильных устройств по-прежнему имеет значение, и мы считаем, что будущее игровой индустрии должно быть более открытым. Хотя я все еще нахожусь в процессе изучения вопроса, идея создания мобильного магазина Xbox не утратила актуальности».
Оригинальная новость: Аша Шарма находится во главе Microsoft Gaming уже около 2 месяцев, и за это время она успела сделать несколько важных действий. В частности, она отказалась от маркетинговой кампании «Это Xbox», больше сосредоточив внимание на развитие игровых консолей Xbox, а не на продвижении идеи, что любое устройство с экраном представляет собой Xbox. По слухам, именно из-за неудачи при реализации этого посыла из Microsoft Gaming была уволена Сара Бонд.
В мае 2024 года, спустя несколько месяцев после завершения слияния с Actvision Blizzard King, команда Microsoft Gaming объявила, что планирует запустить мобильный магазин Xbox. Его продвигала лично Сара Бонд, которая в различных интервью говорила, что он даст «игровой опыт Xbox на разных устройствах». Изначально запустить магазин планировали в июле 2024 года, после этого дату несколько раз переносили, в том числе из-за препятствий со стороны платформодержателей. В конечном счете, в релиз мобильный магазин Xbox так и не вышел, но был запущен в формате бета-теста.
В тестовой версии мобильный магазин Xbox включал в себя популярную игру Candy Crush и предлагал бонусы при использовании аккаунта Microsoft. В нем также была реализована программа Crusher Club с бонусов в виде увеличения внутриигровой валюты на 10% при покупках внутри игры через площадку Microsoft.
Судя по всему, мобильный магазин Xbox теперь полностью закрыт. Датамайнер и создатель сервиса Better xCloud обратил внимание, что URL тестовой версии сервиса теперь выдают ошибку 404. Все связанные с проектом страницы перестали работать, что фактически указывает на его закрытие. Сама команда Microsoft Gaming пока не делала никаких заявлений по поводу данного проекта. С мая 2025 года сам сайт магазина не обновлялся, но он еще продолжал работать.
Аша Шарма сразу после вступления в должность заявляла, что планирует пересмотреть текущие инициативы Xbox, определив, какие из них работают эффективнее других. Также она говорила о необходимости «значительных инвестиций в основу Xbox».


