XboxИгры

Глава Microsoft Сатья Наделла дал комментарий по будущему Xbox — бизнес должен стать прибыльным

Глава Microsoft Сатья Наделла дал комментарий по будущему Xbox — бизнес должен стать прибыльным: с сайта NEWXBOXONE.RU

В последние дни ходит много слухов о том, как Microsoft может поступить с бизнесом Xbox. Появились разговоры, что в ближайшее время в игровом подразделении пройдет масштабная волна сокращений, которая также может быть сопряжена с закрытием некоторых студий. Также аналитики и инсайдеры отмечают, что Microsoft может отделить от себя бизнес Xbox.

В интервью Hard Fork руководитель Microsoft Сатья Наделла заявил, что после 25 лет крупных вложений игровое направление должно стать устойчивым бизнесом и научиться эффективнее зарабатывать на собственном контенте. По его словам, за последние десятилетия компания инвестировала в подразделение значительные средства, но теперь перед руководством стоит задача превратить его в прибыльную и самодостаточную структуру.

Глава Microsoft Сатья Наделла дал комментарий по будущему Xbox — бизнес должен стать прибыльным: с сайта NEWXBOXONE.RU
Сатья Наделла
Глава корпорации Microsoft
Аша уже проработала 100 дней, и она опубликовала пост, в котором заявила, что в следующие 100 дней собирается взглянуть на ситуацию свежим взглядом и убедиться, что мы оправдываем ожидания наших поклонников как в сфере аппаратного обеспечения, так и в сфере издательской деятельности. Сейчас перед нами стоит задача — продумать, как в будущем внедрять инновации как в аппаратном обеспечении, так и в играх, при этом действуя экономически обоснованно.

Мы вложили огромные средства. Никто не может обвинить Microsoft в том, что она не инвестировала средства в течение последних 25 лет. И теперь нам нужно превратить это в устойчивый бизнес, который предоставляет то, что по сути является одним из лучших источников развлечений. Наша проблема заключается в том, что мы не монетизировали это развлечение. Скорее, мы субсидировали его. Фактически, монетизация игр для Xbox происходит в большей степени на YouTube, чем в Microsoft.

К сожалению, из-за того, что происходит с облаком и ИИ, цены выросли. Это происходит с PC, это происходит с телефонами, и Xbox тоже подвергается влиянию. Дефицит полупроводников, и в частности памяти, оказывает огромное влияние на рынок бытовой электроники. Я считаю, что это временное явление, которое мы преодолеем. Оно не будет носить постоянный характер. Есть одна постоянная вещь: какова будет модель Xbox в будущем? PC и консоли, очевидно, имеют свое место, мобильные устройства позволяют людям играть в других местах, и поэтому мы должны теперь объединить все это, оставаясь верными тому, чем мы всегда занимались.

Наделла никак не прокомментировал слухи про возможные сокращения в Xbox и закрытие студий в ближайшее время.

Close