В июле состоялся релиз Halo: Campaign Evolved, и сейчас нет информации о том, как дальше будет развиваться серия. Инсайдеры сообщают, что фактически нет ни одного активного проекта в разработке у Halo Studios, то есть создание полноценной следующей части нужно будет начинать с нуля, при этом с существенными затратами на производство.
Маркус Лето, который с Bungie разработал оригинальную Halo, в своих соцсетях высказался про будущее серии. По его словам, создание современной полноценной Halo силами большой команды Microsoft может потребовать от $600 до $800 млн и более 4 лет разработки, на что навряд ли пойдут в Xbox прямо сейчас:
Главная проблема с будущей полноценной Halo, которую я и все фанаты хотим увидеть, — стоимость. Если делать ее внутри студий Microsoft с полностью укомплектованной локальной командой, это, вероятно, обойдется в $600–800 млн за более чем 4 года разработки. Не думаю, что такое когда-нибудь снова произойдет.
При этом Маркус Лето видит несколько альтернатив, которые позволят создать новую Halo с меньшими бюджетами:
- Отсутствие части контента на старте в полноценной новой Halo:
Полагаю, если в ней не будет всего того, что мы все привыкли любить в Halo, ее будут очень сильно критиковать. Возможно, я ошибаюсь. Может быть, одной кампании и мультиплеера будет достаточно, особенно если остальные функции появятся в течение года.
[…] Одна из возможностей — сначала сосредоточиться на мультиплеере как на основе игры, а затем развивать историю в виде небольших «сезонов», добавляя продолжение и побочные истории после запуска.
- Разработка новой Halo небольшой сторонней командой, поскольку зарплаты в США слишком высокие:
Я думаю, что небольшая независимая команда, состоящая из опытных разработчиков, дополненная хорошим сочетанием молодых и амбициозных талантов, с минимальным количеством управленческих уровней — вероятно, единственный жизнеспособный способ снова сделать отличную Halo. Команда должна быть локальной, работать вместе и быть сосредоточенной на одной цели. Я всегда утверждал, что небольшая локальная команда намного эффективнее большой команды, распределенной по всему миру.
- Отказ от фотореализма в пользу более доступного визуального стиля и большего количества контента. По его словам: «Веселье всегда важнее внешнего вида», при этом он уверен, что «слишком устаревшая графика все равно станет объектом жесткой критики».
При этом Лето придерживается принципа, согласно которому лучше потратить необходимые ресурсы на качественную игру, чем пытаться чрезмерно экономить. Он считает, что следующая неудачная Halo способна «убить франшизу».
Ранее появлялись слухи, что Microsoft рассматривает вариант разработки следующей Halo силами Activision.
