29 сентября состоится релиз Gothic 2 Classic на Xbox One, Xbox Series X | S и других платформах. Впервые игра добирается до приставок Xbox, и она выходит с полной русскоязычной озвучкой, обновленной специально для консольных релизов студией GamesVoice совместно с Alkimia Interactive.
GamesVoice выпустили видео, где подробно рассказали о процессе обновления русскоязычной озвучки, а также локализации в целом. Наиболее интересные моменты из их ролика:
- Локализация была переработана для всей классической трилогии Gothic 1, Gothic 2 и Gothic 3, но наибольший объем работ был связан на приставках с Gothic 2.
- GamesVoice полностью вычитали текст, исправили опечатки, пунктуацию, неудачные переводы и логические ошибки. Дополнительно отредактировали книги, журналы и дневники заданий.
- Команда обработала около 100,000 строк текста. Также использовались наработки фанатов, но каждое их изменение дополнительно проверялось.
- Значительная часть работ — унификация терминологии между частями серии. Названия оружия, предметов, растений и других объектов сверяли с немецким оригиналом и вариантами из других Gothic.
- Около 500 контекстных реплик были возвращены правильным персонажам. В оригинальной локализации часть фраз оказалась распределена между актерами и персонажами неправильно.
- Исправлена проблема с репликами, записанными разными голосами. В частности, некоторые персонажи могли менять голос прямо посреди диалога или использовать реплики другого актера.
- Перезаписано более 50 персонажей.
- К работе вернулись Петр Гланц и Федор Сухов, ранее озвучивавшие персонажей Gothic 2. Они записали новые фразы для исправления старых ошибок.
- Отдельно переработали Ксардоса. Команда исправила резкие различия в темпе и интонации его старых реплик и перезаписала отдельные фрагменты, чтобы персонаж звучал последовательнее.
- В озвучке устранили технические дефекты — лишние дубли, щелчки, шумы, длинные паузы и неудачный монтаж.
- Работа затронула и фоновые диалоги NPC. GamesVoice увеличила разнообразие контекстных реплик и исправила ситуации, когда одинаковые записи повторялись у разных персонажей.
- Проект потребовал не только редакторской работы, но и изменений игровых скриптов. GamesVoice сотрудничала с THQ и Alkimia Interactive.
Напомним, что Gothic 2 Complete Classic выходит на Xbox по цене в $29,99. Также на 24 ноября назначен релиз Gothic 3 Classic для консолей.

