Статьи

Сравнение Playstation 4 и Xbox One (до релиза)

Сравнение Playstation 4 и Xbox One (до релиза): с сайта NEWXBOXONE.RU

В сегодняшней статье мы предлагаем вам посмотреть сравнение характеристик новых игровых консолей от компаний Microsoft и Xbox. Ни одна из приставок до сих пор не поступила в официальную продажу и сравнивать их на данный момент несколько некорректно, особенно учитывая, что про Playstation 4 известно совсем немного. Однако некоторые технические характеристики игровых устройств мы знаем и можем на их основание сделать некое сравнение.

Начать стоит с самого главного – с чипа, который установлен в консолях. Оба устройства (Xbox One и Playstation 4) используют 8-ми ядерный чип от компании AMD, который работает на тактовой частоте 1.6 ГГц. Если не вдаваться в подробности, то кажется, что приставки по своим мощностям похожи, но это не совсем так.

Вдаваясь в подробности можно узнать, что графические адаптеры в консолях обрабатывают различное количество потоковых процессов. В то время, когда Playstation 4 умеет обсчитывать 1152 потоковых процесса, его конкурент Xbox One ограничивается цифрой в 786. Может показаться, что приставка от Microsoft слабее, но не тут-то было. На борту консоли от Sony мы обнаруживаем 256-разрядную шину памяти GDDR 5, которая обрабатывает данные на частоте 5.5 ГГц и имеет объем памяти 8 Гб, а вот у Xbox One все гораздо хитрее. Ребята из Microsoft установили внутрь своей приставки 4-канальную память DDR3-2133, которая имеет объем в те же самые 8 Гб, но это не все. Внутри Xbox One используется в качестве кеша 32-мегабайта быстрой памяти SRAM. Все эти цифры мало скажут рядовому пользователю, но мы их написали ради разъяснения итоговых показателей. Итак, общая пропускная способность графической составляющей приставки от Sony равна 176 Гб/с, в то время как консоль от Microsoft, благодаря своей хитрой системе, способна пропускать около 190 Гб/с. Различия не кардинальны, но имеются.

Сравнение Playstation 4 и Xbox One (до релиза): с сайта NEWXBOXONE.RU

Во всем остальном приставки очень похожи: wi-fi, технический процесс (28 нанометров), hdmi, blu-ray, usb 3.0 слоты и многое другое. Имеется лишь одна существенная разница: в Playstation 4 используется Unix-подобная операционная система с OpenGL 4.2 API, а компания Microsoft внедрила в консоль Xbox One свой любимый DirectX 11 на ядре Windows.

Благодаря тому, что общая архитектура процессоров одинаковая, разработчикам будет гораздо проще выпускать игры для обеих консолей одновременно. Если у вас остались вопросы относительно «внутренностей» Xbox One или Playstation 4 – можете написать их в комментариях, а мы постараемся ответить. Не стоит забывать, что приставки еще не вышли в официальную продажу и судить на данный момент об их мощностях несколько неправильно.

Сравнение Playstation 4 и Xbox One (до релиза): с сайта NEWXBOXONE.RU

Новая система комментариев


На нашем сайте изменилась система комментариев. Если ранее у вас был профиль в комментариях, он более не работает - потребуется зарегистрировать новый: на любой странице в разделе комментариев или на странице профиля.
ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ПРОФИЛЯ

Close