Статьи

Xbox One или Playstation 4 потребляет меньше электрической энергии?

Xbox One или Playstation 4 потребляет меньше электрической энергии?: с сайта NEWXBOXONE.RU

О сохранности такого ресурса как электрическая энергия задумывается далеко не каждый. Однако в Америке существует масса организаций, которые занимаются анализом эффективности потребления природных ресурсов и их защитой. На сайте одной из них появилась (NRDC) появилась информация относительно количества потребления энергетических ресурсов приставками восьмого поколения. Давайте посмотрим, сколько энергии потребляет Xbox One и Playstation 4, а также разберемся, какая консоль более экономичная.

На первом графике представлена статистика потребления игровыми приставками электроэнергии при различных режимах работы. Как можно увидеть, во время игровой деятельности, трансляции игр и навигации по меню, Xbox One потребляет меньше энергии, чем Playstation 4. Однако не стоит думать, что консоль от Microsoft экономичнее продукта от Sony.

Xbox One или Playstation 4 потребляет меньше электрической энергии?: с сайта NEWXBOXONE.RU

На втором графике, который показывает среднее использование игровых приставок за год, видно, что больше электроэнергии потратит именно Xbox One. Приставка от Microsoft потребляет больше энергии в режиме ожидания, поскольку сенсор Kinect работает непрерывно (ожидая команд пользователя) и консоль все время подключена к интернету.

Xbox One или Playstation 4 потребляет меньше электрической энергии?: с сайта NEWXBOXONE.RU

В заключение можно привести следующие цифры для того, чтобы понять, насколько актуальна проблема потребления электроэнергии игровыми приставками. За год на территории США консоли потребляют около 11 миллиардов кВт*Ч. Если перевести их в денежный эквивалент, по текущему тарифу, выйдет, что пользователи в сумме тратят на обеспечение приставок энергией примерно 1 миллиард долларов за год.

test

Close