XboxИгры

Аналитики: Xbox и Playstation не покинут рынок консолей, но уйдут в мультиплатформу

Аналитики: Xbox и Playstation не покинут рынок консолей, но уйдут в мультиплатформу: с сайта NEWXBOXONE.RU

2024 год начался с нескольких важных для игровой индустрии событий. Во-первых, компании явно продолжили держать путь на сокращение затрат и уменьшение штата сотрудников. Во-вторых, корпорация Microsoft ясно дала понять, что она отказывается от стратегии полной эксклюзивности, хотя на данный момент все еще нет понимания, насколько существенно они уйдут в мультиплатформу.

Портал IGN поговорил с ведущими аналитиками игрового рынка (Серхан Тото из Kantan Games, Майкл Пачтер из Wedbush Securities, Даниэль Ахмад из Niko Partners и Пирс Хардинг-Роллс из Aphere Analytics), чтобы обсудить будущее индустрии. Приводим некоторые основные выводы из их материала:

  • Про изменения в индустрии. На фоне прошедшего COVID и общего замедления экономического роста, игровая индустрия возвращается к реальности. Аналитики предполагают, что увольнения продолжатся, поскольку многие компании чрезвычайно расширились в последние 3-4 года.
  • Про стоимость производства игр и рынок. Аналитики отмечают, что стоимость производства игр дорожает, при этом сам игровой рынок на консолях не растет. Издатели уже увеличили стоимость игр с 60 до 70 долларов, но это не окупило существенно возросшие затраты на производство.
  • Про мультиплатформенность Xbox и Playstation. Microsoft и Sony видят, что роста количества проданных игровых консолей нет и ждать его не стоит. При этом, существенное количество игроков на платформах за пределами консолей готовы приобретать их проекты. Поэтому стратегия выпуска игр Xbox и Playstation на других платформах будет расширять.
  • Про первые шаги Xbox. Microsoft в начале этого года объявила, что выпустит некоторые свои игры на Playstation и Switch. Аналитики считают, что все компании пойдут по подобному пути в поисках дополнительного заработка, но не факт, что настолько агрессивно, как действует Microsoft. Sony и Nintendo ищут дополнительные точки роста, но решением может быть не только выпуск их эксклюзивов на консолях конкурентов. Порт на PC, мобильные устройства или смежный с играми бизнес могут рассматриваться с качестве возможностей для роста.
  • Про рынок игровых консолей. Аналитики считают, что Xbox и Playstation не будут отказываться от игровых консолей. Устройства продолжат выпускать, хотя в их линейку могут войти и другие варианты, например, портативные консоли. Аналитик Пирс Хардинг-Роллс говорит следующее: «Ни одна из компаний не может позволить себе уйти с рынка консолей в качестве держателя платформы без существенного снижения доходов от своих игр, поэтому я ожидаю, что все они останутся приверженными рынку консолей на долгие годы». 

test

Close