Game PassXboxИгры

Стоимость Game Pass в России выросла в 2-3 раза: ожидать ли снижения цен

Стоимость Game Pass в России выросла в 2-3 раза: ожидать ли снижения цен: с сайта NEWXBOXONE.RU

10 апреля стало известно о повышении стоимости подписки EA Play во всех регионах. Издательство Electronic Arts увеличило цены на свой игровой сервис в США на $1 в месяц – теперь вместо $4,99 требуется заплатить $5,99 за базовую подписку EA Play. Однако, цена куда существеннее выросла в некоторых других регионах, где она была значительно ниже, в пересчете к доллару.

Повышение стоимости EA Play напрямую сказалось на стоимости подписки Game Pass Ultimate в России у посредников. На популярном сайте Plati.ru, где многие пользователи Xbox в России приобретают подписку Game Pass, продавцы подняли стоимость игрового сервиса в 2-3 раза. Если ранее 12-13 месяцев подписки обходились покупателям примерно в 3-4 тысячи рублей, теперь эта цена составляет 9-10 тысяч рублей. Есть продавцы, которые повысили цену на Game Pass еще существеннее – до 15-16 тысяч рублей.

Стоимость Game Pass в России выросла в 2-3 раза: ожидать ли снижения цен: с сайта NEWXBOXONE.RU

Как известно, многие продавцы Game Pass Ultimate в России использовали схему конвертации EA Play, что позволяло им держать стоимость существенно ниже рекомендованной для рынка со стороны Microsoft. Повышение цены на EA Play в регионах, где стоимость подписки была низкая, привело к увеличению стоимости Game Pass Ultimate.

Ожидать ли снижений цен на Game Pass Ultimate?

Некоторые из продавцов, которые повысили цену на Game Pass Ultimate на фоне подорожания стоимости EA Play, отмечают, что ищут новые способы выгодной покупки подписки. Но Microsoft уже не первый год ведет политику по приравниваю цен на Game Pass к примерно единой в пересчете на доллар, что особенно было заметно при прошлогоднем повышении цен на Game Pass Ultimate и Xbox Game Pass, когда стоимость в ряде регионов выросла в несколько раз.

Также недавно Microsoft сообщила о новом правиле для ряда регионов. Ранее пользователи во всех регионах могли накапливать PC Game Pass, Xbox Game Pass и Game Pass Ultimate на своих аккаунтах до 36 месяцев. Теперь это правило изменено до 13 месяцев для нескольких стран: Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Мексика, Сингапур, Тайвань и Турция. Подобное правило коснулось и EA Play в двух регионах: Аргентина и Турция.

Стоимость Game Pass в России выросла в 2-3 раза: ожидать ли снижения цен: с сайта NEWXBOXONE.RU

Вероятно, стоимость подписки во всех регионах, с учетом конвертаций, в ближайшее время будет стремиться к официальной розничной цене Game Pass в США. Напомним, что она составляет $16,99 за 1 месяц подписки.

test

Close